100% банкротство «Метрики»

Все три компании, задействованные в коммерческой деятельности бывшей сети строительных магазинов «Метрика» уходят в банкротство. Вслед за ООО «СБР Маркет» (ИНН 7826014881), возбуждены дела о банкротстве ООО «Метросфера» и ООО «Стройформат» (заседание назначено на 25 октября 2016 г.). Усугубляет положение собственников бывшей сети также и то, что основной кредитор бизнеса – банк ВТБ – также приступил к судебному взысканию задолженности. Банк заявил солидарные требования к группе компании в размере 1 145 739 834,75 руб.

Помимо этого, основные владельцы бизнеса — Лебедев и Лалаянц — в августе 2016 г. вышли из уставного капитала головных компаний — ООО «Корпорация СБР и ЗАО «Мегалит». Также лишился должности генерального директора «Корпорации СБР» и «Мегалит» г-н Нещерет, освободив позицию для г-на  Ткебучава Эраста Зурабовича, занимавшегося до этого деятельностью такси в Люберетском районе Московской области.

«Также как и в деле о банкротстве ООО «СБР Маркет», банкротные процедуры других компаний будут сопровождать те же лица, связанные с петербургским отделом СРО АУ «Авангард» — отмечает руководитель отдела корпоративной задолженности агентства «РРК» Кирилл Родченко. – Складывается впечатления, что собственники «Метрики» доверили этой группе юристов зачистку оставшихся долговых претензий, однако качество их работы нельзя назвать удовлетворительным».

В частности, проблему могут создать выявленные факты фальсификации бухгалтерской отчетности ООО «СБР Маркет» и неправомочная продажа имущества накануне банкротства, выявленные в ходе процедуры конкурсными кредиторами.Агентство «РРК» продолжает оказывать правовую поддержку лицам, пострадавшим в результате банкротства «Метрики», в частности переведшим требования на компании «Метросфера» (ИНН 7814545415), «Стройформат»(ИНН 7810024468) и «РИФ» (ИНН 7814537083).