ФССП обновила список должников в 2019 г.

Недавно Федеральная служба судебных приставов обновила списки должников в 2019 году. В итоге на конец мая 2019 года было зарегистрировано 3,3 млн постановлений об ограничении должников на выезд из страны.

К началу лета число попавших в стоп-листы достигло почти 3% от взрослого населения России. Сегодня данная практика касается всех видов взысканий по решениям судов. По данным ФССП, большая часть ограничений (45,5%) вынесена в результате денежных споров между гражданами и организациями (кроме кредитных, налоговых и организаций ЖКХ). Также в стоп-листы были внесены постановления в отношении лиц по разным видам задолженностей: 17% должники по кредитам, 16% должники по алиментам, 3% должники по услугам ЖКХ, 4% по штрафам ГИБДД, 3,5% по налогам, 3% по уголовным штрафам. 

Если ранее под ограничение выезда чаще попадали лица по социально значимым производствам (взыскание алиментов, долгов по ЖКХ), то теперь эта практика равномерно касается всех видов взысканий по решениям судов.

Для сравнения в 2018 году в стоп-лист попало 2,3 млн. человек, а выплаченная сумма долга к началу сезона отпусков составила 18,2 млрд. руб.